Schüler-Arbeitsmaterial für die Zeit des Fernunterrichts

Liebe Eltern, liebe Schüler,

schon im Frühjahr 2020 konnten Schüler und Eltern hier über diese Plattform Zugang zu Wochenarbeitsplänen, digitalen (Zusatz-)Angeboten und Kontaktinformationen erlangen. 

 

Auch im momentanen Lockdown greifen wir darauf zurück. Weiter unten und rechts in der Navigation können Sie/könnt ihr die jeweilige Klasse auswählen und direkt zu den passenden Aufgaben gelangen. Diese können dann als PDF herunter geladen werden.

 

Alle Lehrer erreichen Sie unter folgenden Mailadressen:

 

A. Schmitt:                 andrea.schmitt@jakob-weber-schule.de

A. Velten:                    a.velten@jws-landstuhl.bildung-rp.de

A. Fuchs:                    a.fuchs@jws-landstuhl.bildung-rp.de

E. Lenhard-Kling:       e.lenhard-kling@jws-landstuhl.bildung-rp.de

J. Gros:                        j.gros@jws-landstuhl.bildung-rp.de

K. Bleymel:                  k.bleymel@jws-landstuhl.bildung-rp.de

M. Burkhard:               m.burkhard@jws-landstuhl.bildung-rp.de

L. Laxa:                        l.laxa@jws-landstuhl.bildung-rp.de

M. Weber:                    m.weber@jws-landstuhl.bildung-rp.de

K. Harrington:             k.harrington@jws-landstuhl.bildung-rp.de

M. Stein:                      m.stein@jws-landstuhl.bildung-rp.de

K. Kreuscher:              k.kreuscher@jws-landstuhl.bildung-rp.de

C. Hamschmidt:         c.hamschmidt@jws-landstuhl.bildung-rp.de

K.Spiegel-Ochmann:  k.spiegel-ochmann@jws-landstuhl.bildung-rp.de

A. Müller:                     a.mueller@jws-landstuhl.bildung-rp.de

R. Spengler:                 r.spengler@jws-landstuhl.bildung-rp.de

 

Allgemein können wir die Anton App (für Tablett oder Smartphone über den GooglePlayStore) empfehlen: 

https://anton.app/de

Hier können zusätzliche Angebote für alle Fächer genutzt werden. Beachten Sie jedoch bitte, dass die Klassenstufen, denen der Regelschulen entsprechen und nicht immer gleich mit den Inhalten bei uns sind, d.h. ein Viertklässer der Jakob-Weber-Schule arbeitet vielleicht in Deutsch je nach Leistungsfortschritt eher in Klassenstufe drei. 

 

Übersicht Arbeitspläne